“El poder y el dinero ayudan, pero no son suficientes para hacer ganar a los malos candidatos”, aseguro la dirigente del Partido Nacional (PAN), Yolanda Valladares Valle al confirmar durante la pasada jornada electoral obtuvieron el respaldo popular en 5 municipios, siete distritos locales y cuatro juntas municipales.

“Ya se los he dicho muchas veces yo siempre le apuesto al trabajo y al dialogo a la negociación política, aquí en tribuna yo he subido cuando hay cosas importantes que decir, no hacer escándalo porque ya ven, el pueblo donde coloca a los escandalosos”, expresó.
En este sentido abundó que aún y cuando la situación en Tenabo es tensa solo se busca defender el voto como sucedió en Calakmul.
“En los pueblos se caldean los ánimos y no solamente paso en Tenabo también pasó en Calakmul con los priistas donde la elección fue cerrada y bueno los dos grupos insisten que ellos ganaron y ayer se hizo el recuento de votos y nosotros hicimos lo que teníamos que hacer”, comentó.
De igual forma respondió a las críticas que se han señalo en su contra y a los triunfos que el PAN ha obtenido, por lo que dijo que aquellos que andan diciendo eso, solo demuestran su envidia y amargura política.
Finalmente en cuanto a los escándalos de Layda Sansores dijo “Layda ha sido de gran ayuda para el PRI, porque ella en los últimos tres sexenios el pueblo la colocado en la tercera fuerza política a su grupo y respetable es ese posicionamiento, pero la negativa de ella de construir un gobierno de coaliciones, es lo que ha evitado la alternancia en el poder.

Hasta el momento está es la lista de triunfos del PAN.

Diputación federal
1. Rocío Matesanz Santamaría 02 distrito
Ayuntamientos
1. Salvador Farías González alcaldía de Candelaria
2. Modesto Pech Uitz alcaldía de Hecelchakán
3. Pablo Gutiérrez Lazarus alcaldía de Carmen
4. Pedro Ayala Cámara alcaldía de Palizada
5. Juan González Chan alcaldía de Calakmul
Distritos locales
1. Eliseo Fernández Mountufar II distrito Campeche
2. Ileana Janette Herrera Pérez VIII distrito Carmen
3. Sandra Guadalupe Sánchez Díaz IX distrito Carmen
4. Janini Guadalupe Casanova García X distrito Carmen
5. Aurora Candelaria Ceh Reyna XII distrito Sabancuy
6. Jaime Muñoz Morfin XIV distrito Candelaria
7. Rosario Baqueiro Acosta XX distrito Palizada
Juntas municipales
1. Julio Castellanos Carrillo Atasta, Carmen
2. Juan Manuel Kuri Franco Mamantel, Carmen
3. Héctor Antonio Rejón Barrera Sabancuy, Carmen
4. Marco Antonio Euan Chi Pomuch, Hecelchakán

Print Friendly, PDF & Email